20.08.2014

6ш104.

Заказчик 6ш112 остался доволен работой и захотел сотрудничать в дальнейшем - пошить партию жилетов 6ш104 для своей команды. Передал еще больше ткани, требования и оригинальное изделие.




Комплектации полученного жилета 6ш104:
- основа (пояс+плечевые лямки)
- два подсумка под 4 магазина АК
- два универсальных подсумка
- подсумок под индивидуальный перевязочный пакет
- подсумок под радиостанцию
- сухарная сумка
 Первое впечатление от оригинала было негативным : мягкая ткань, мягкая пенка в плечевых лямках и поясе, криво пришитые стропы крепления поясного ремня, необработанные края ткани в подсумках, поясной ремень из рыхлой стропы.
Ради интереса я смог уложить весь жилет с подсумками в его же сухарку.
Из положительного: надежная металлическая фурнитура и удобство ношения.
Отдельно хочу рассказать про "конструктивные особенности" :
 - подсумок под магазины АК является точкой крепления плечевых лямок (задняя панель усилена пенкой и оснащена подвесом)
 - многие детали данного жилета можно упростить, уменьшив расход материалов и уменьшив количество производственных операций
Первоначально заказчиком было озвучено изготовление нескольких жилетов после осмотра и одобрения прототипа.
Дополнительные требования - добавить эвакуационную петлю и грудную перемычку.
Заказ вырисовывался большим и для ускорения производства я решил не ограничиваться только зарисовками и чертежами деталей, но и изготовить полный комплект выкроек, список материалов и фурнитуры, расписать последовательность операций - составить себе маршрутную карту :)
Эскиз деталей

Для изготовления была использована ткань оксфорд 900 расцветки "Спектр СКВО", силовая сетка, EVA пенка 5 мм, стропы и окантовка производства "АМА" , металлофурнитура Arta-F, пластиковая фурнитура Duraflex, кнопки турникетные "Завод Труд".

Первым сшил подсумок под ИПП:

Подсумок под ИПП
При равных габаритах лучше держит форму чем оригинальный.
Затем настал черед универсальных подсумков:

Универсальный подсумок
Универсальный подсумок. Вид сбоку.
 Подсумок может утягиваться в ширину благодаря стропе проходящей по низу и передней стенке, пропущенной через фастекс.
Дальше взялся за основные элементы жилета - пояс и плечевые лямки.
Бутерброд из двух слоев ткани и 5мм пенки. Окантовано по периметру.
На спине пришил увеличенную эвакуационную петлю.

Плечевые лямки
Плечевые лямки и пояс
Примерно в это же время закончил подсумок под рацию. Почти такой же простой как и ИППешный, но с одной особенностью - подсумок закрывается на турникетную кнопку.


Турникетная кнопка
В полученном комплекте 6Ш104 данная кнопка используется на подсумках под магазины АК и на подсумке под рацию. 
Сначала я обратился в "Сплав" - на сайте были турникетные кнопки, но они оказались некомплектные.  Их физически нельзя было установить.
Дальнейший поиск показал что в магазинах Москвы их нет в наличии, а розничная цена кнопки от 80 до 200 рублей!
Подняв архивы на форумах я отрыл контакт производителя - "Завод Труд", находящийся в Нижнем Новгороде. Заказал пару десятков кнопок.
Дальше началось "веселье" с попытками установки кнопок подручными инструментами.
Во-первых надо проколоть ткань определенным образом, во-вторых развальцевать тыльную часть штырька. Вот со вторым пунктом и возникли проблемы. Подручные средства и инструменты здесь не помогали. С трудом мне удалось нормально установить только  одну кнопку (на подсумок под рацию). А нужно установить еще  8 штук! Поискав информацию в сети и опросив знакомых мастеров я пришел к одному выводу - нормально установить турникетки можно только при помощи специальных инструментов. Использовать же набор труб с подшипниками и нежно орудовать молотком не было ни малейшего желания.
Обговорив данный аспект с заказчиком остановились на альтернативном варианте закрытия АКашных подсумков - на комбинации кнопка+липучка. Заодно стропы на клапанах были переделаны для более удобного открытия подсумка.
Ранее я указал что к этим подсумках крепятся плечевые лямки. На фотографии в верхней части изделия видно металлическое полукольцо используемое для этого. В оригинальном изделии для этого применены люверсы диаметром 10-12 мм закрепленные на стропе. Подобный вариант меньше гремит при движении.
Кстати сами подсумки самые тяжелые и объемные из тех что я делал под магазины АК. - укреплены пенкой передняя и задняя стенки. Объем и вес добавляют и боковые карманы.

Подсумок под 4 магазина АК
 Последним элементом для изготовления была сухарная сумка. Обычная сухарка, два кармана под бокам и закрываемое на липучку отделение внутри клапана. Длинные стропы внизу предназначены для крепления к поясу.

Сухарка общий вид
 Вид сзади
Сухарка открытая.

Итогом работы я остался доволен - жилет сделан из хороших материалов, стал гораздо плотнее, удобнее сидит на теле. Грудную стяжку лично я не понял, так как проблем с "выскакиванием" из жилета у меня не возникло. Подсумки работают штатно.
В сухарную сумку жилет уже не сложишь :)

Грудная стяжка
Общий вид на подсумки
Сухарка и подсумки
На фигуре

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий